Объединение «Детская конная школа»

В объединении «Детская конная школа» реализуются  следующие  дополнительные  общеобразовательные общеразвивающие программы:

1. «Мой друг лошадь» - программа стартового уровня для детей в возрасте от 10 до 14 лет, программа рассчитана на 2 года обучения.

Содержание деятельности:

Программа помогает подростку восполнить недостаток общения с животным миром. Общаясь с лошадью, он начинает понимать, что животные целиком и полностью зависят от человека, что только любовью и лаской, а не грубым словом, физической силой можно добиться успеха. Обучающийся узнаёт о происхождении, образе жизни, правилах содержания, разведения, кормления лошадей, об их хозяйственном значении для человека, а также о видах конного спорта, организации и проведении соревнований, инструкторской и судейской практике. На практических занятиях он обучается верховой езде, основным элементам выездки, конкура, искусству управления лошадью при движении по схеме манежной езды, готовится к соревнованиям по манежной езде.

2. «Верхом на лошади» - программа стартового уровня для детей в возрасте от 10 до 17 лет, срок реализации программы 1 год.

Содержание деятельности:

 Программа изучает породы лошадей, содержание, уход за ними, особенности поведения, как правильно седлать лошадь, посадка и спешивание, особенности верховой езды. В ней предусмотрены конные игры и прогулки. Занятия проводятся в манеже (крытом или открытом), в леваде, на конкурном поле и вырабатывают у детей и подростков наблюдательность, выдержку, настойчивость, смелость, уверенность в своих силах. Общение с лошадью существенно обогащает духовный мир обучающихся.

3. «ОФП с элементами верховой езды» - программа стартового уровня для детей в возрасте от 7 до 17 лет, срок реализации 1 год.

Содержание деятельности:

Программа знакомит детей с мастями, породами лошадей,  на занятиях изучают  элементы манежной езды, выполняют упражнения на лошади. Программа предназначена, в том числе, и для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), так как верховая езда – это эффективное безлекарственное средство лечения и оздоровления детей с ОВЗ и инвалидов с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, психическими отклонениями в развитии.

4. «Подготовка юного всадника» - программа базового уровня для детей в возрасте от 8 до 17 лет, срок реализации программы 2 года.

Содержание деятельности:

Программа знакомит с конными видами спорта (конкур, выездка, вольтижировка). Обучающиеся узнают об особенностях анатомии и физиологии лошади, о физических основах подготовки спортивной лошади, о правилах соревнований, их организации, проведении, инструкторской и судейской практике, о мерах безопасности на тренировках. На практических занятиях они знакомятся с верховой ездой, изучают и совершенствуют технику и тактику конного спорта, участвуют в соревнованиях, играх, эстафетах.

5. «Конный спорт» - программа продвинутого уровня для детей в возрасте от 13 до 17 лет, срок реализации программы 4 года.

Содержание деятельности:

Программа  более углубленно знакомит с техникой и тактикой конных видов спорта (конкур, выездка), совершенствуя умения и навыки обучающихся. Обучающиеся  изучают особенности работы с молодой лошадью,  изучают и применяют на практике функциональные обязанности  коневода по тренингу лошадей,   изучают содержание инструкторской и судейской практик. На практических занятиях обучаются  технике и тактике конных видов спорта, совершают выезды в поля, конные прогулки, участвуют в соревнованиях и первенствах.

Педагоги:

  1. Гвоздкова Елена Александровна – заместитель директора по спортивно-массовой работе, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории,  судья первой категории по конному спорту.
  2. Хасянова Ольга Николаевна – старший тренер-преподаватель первой квалификационной категории, судья первой категории по конному спорту.
  3. Сафиуллина Светлана Николаевна – тренер-преподаватель первой квалификационной категории, судья первой категории по конному спорту.
  4. Горбачева Любовь Анатольевна – методист, высшая квалификационная категория.

 

Место дислокации: 433310,  Ульяновский район, р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, 55