В Ульяновске выберут лучшего детского режиссера, актеров, спектакль и афишу

18 Октябрь 2021

В регионе стартовал Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» будет проходить в ближайшие полгода — его итоги планируется подвести в апреле 2022 года. Он разделен на три этапа.

До декабря организован региональный этап, в течение которого будут определены победители в двух номинациях: детские и молодежные театры и созданы видеоверсии их спектаклей.

На окружном этапе (сроки проведения — январь-февраль 2022 года) видеоверсии будут размещены на сайте фестиваля. Спектакли-финалисты покажут в регионах и муниципалитетах (в том числе, онлайн), будет запущено голосование экспертного жюри.

В финальном этапе (март-апрель 2022 года) будут оглашены результаты голосования и определены победители. Формат его проведения — видеотрансляция с подключением регионов в прямом эфире.

Организаторами регионального этапа выступают министерство просвещения и воспитания Ульяновской области и Дворец творчества детей и молодёжи. Принять в нем участие могут детские театральные коллективы и студии (возраст участников – 6-17 лет включительно).

Как это сделать? До 15 ноября нужно направить на адрес электронной почты dvorec_73@mail.ru заявку и видеоверсию спектакля (в формате mp4). Жюри оценит представленные работы в номинациях «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса».

Победитель в номинации «Лучший детский спектакль» примет участие в окружном этапе фестиваля.

Положение

Также в Ульяновске стартовал конкурс на лучшую разработку афиши и/или плаката, который является частью театрального фестиваля. Приём заявок и конкурсных работ будет идти до 25 января 2022 года по адресу theatres.fest@mail.ru с пометкой «Конкурс афиш».

Положение

Предварительная программа фестиваля «Театральное Приволжье» в Ульяновской области:

Открытый урок по сценической речи «Работа над прозой»

Актовый зал ДШИ им.Варламова, Театральный коллектив «Театр и Мы».

Экскурсия Ульяновскому драматическому театру имени И.А. Гончарова.

Открытый урок «Работа над стихами». Показ спектакля «Мешок яблок», Театральный коллектив «Юные лицедеи», Актовый зал МБОУ СШ №56.

Мастер-класс артиста (кукловода) театра кукол - ведущего мастера сцены М.И.Бизяева, Ульяновский театр кукол.

Мастер-класс заслуженной артистки РФ артиста (кукловода) театра кукол - ведущего мастера сцены В.Г. Модиной, Ульяновский театр кукол.

Экскурсия по Ульяновскому театру кукол.

Мастер-класс по актерскому мастерству, Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова.


Все новости