Более 70 детей прошли обучение в Школе юного экскурсовода

16 Октябрь 2021

В Ульяновске на базе Областного Дворца творчества детей и молодежи завершила работу областная Школа юного экскурсовода. В течение трех дней в онлайн-режиме обучение в ней прошли более 70 школьников 6-11 классов. 

 

Программа Школы юного экскурсовода была очень насыщенной: в числе спикеров, которые поделились с участниками ценными знаниями, были и.о. руководителя отдела краеведения Ярославского Центра детского туризма и экскурсий И.В. Павленко, профессор кафедры философии и культорологии Ульяновского педагогического университета им. И.Н.Ульянова. Анна Юрьевна Тихонова, научные сотрудники Литературного музея Языковых, областного и Димитровградского Краеведческих музеев и многие другие.

 

— Специалисты высочайшей квалификации приготовили интереснейшую программу, в которую вошли вопросы ведения интернет-платформы музеев, организация удаленных образовательных процессов, в том числе, на базе школьных музеев. Надеюсь, что наша школа будет развиваться и поможет приобрести нужные и важные навыки и компетенции, — отметила директор Дворца Татьяна Галушкина.

 

Школа юного экскурсовода — это часть глобального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта«Образование». Школьные музеи способствуют развитию навыков поисковой и исследовательской работы, воспитывает любовь к малой родине и к России в целом. Их количество в Ульяновской области растет (на 1 сентября в регионе было открыто 257 школьных музеев), и это очень радует.

 

— Большой интерес у участников проекта вызвала лекция педагога из Ярославля, который рассказал об интересном и новом для нас проекте — интернет-платформе Padlet, с помощью которой можно реализовывать различные проекты. Очень интересно о занимательном краеведении при составлении обзорных и тематических экскурсий рассказала профессор педуниверситета Анна Юрьевна Тихонова. Также полезным был обмен опытом работы и общение с организаторами школьного музея в димитровградском лицее №25 и музея «Винновская роща» при ЦДТ №6, — рассказала заведующая отделом туризма и краеведения Дворца Наталья Аредакова.

 

В ближайшее время слушатели Школы юного экскурсовода должны будут представить свои «выпускные» работы — 5-минутные видео, рассказывающие о школьном музее или краеведческой, либо этнографической комнате. Итоги будут озвучены 25 октября. 

 


Все новости