Лучшие педагоги и руководители показали свое «Признание»

01 Октябрь 2021

В областном Дворце творчества детей и молодежи подвели итоги регионального конкурса среди руководителей и педагогических работников сферы дополнительного образования «Признание». Мероприятие проводится в третий раз: второй год подряд конкурс включает в себя два этапа, заочный и очный.

Руководители и педагоги прислали на конкурс около 40 работ. Жюри отобрало по пять человек в каждой из трех номинаций («Управленческий апгрейд», «Инновационный прорыв» и «Педагогический взлет»). Они приняли участие в очном этапе «Признания».

Главная цель конкурса — выявить и мотивировать лучших педагогов и руководящих работников сферы дополнительного образования Ульяновской области, — рассказала заместитель руководителя, начальник отдела организационно-методической поддержки дополнительных общеобразовательных программ РМЦ ДО Ульяновской области Вероника Гриценко. — Конкурсные задания включают в себя презентации портфолио, управленческих проектов, методических разработок и мастер-классов.

Во втором туре участники презентовали свой опыт и продемонстрировали профессиональные компетенции при решении различных педагогических ситуаций. Здесь впервые были опробованы кейс-технологии — современный инновационный подход, который помогает решать самые разные задачи. Например, преодолевать профессиональное выгорание, адаптировать молодых педагогов, нивелировать завышенную или заниженную самооценку и многое другое.

По словам одной из участниц, педагога дополнительного образования Центра детского творчества №2, абсолютного победителя конкурса «Педагогический дебют» Елены Стекловой, соперники на конкурсе подобрались очень сильные.

- На первом этапе я собирала портфолио, в которое нужно было включить все достижения — как свои, так и воспитанников, наработки, статьи. Это была масштабная работа по систематизации данных, — рассказала Елена. — Для очного этапа я подготовила мастер-класс, где продемонстрировала все то новое и неординарное, что есть в моей работе. Благодаря этому я помогаю развивать у детей не только финансовую грамотность, но и личные качества, коммуникативные навыки и логическое мышление.

Елена Стеклова уверена: для того, чтобы победить, нужно показать не какие-то надуманные и наигранные вещи, а самого себя, все то, что педагог знает и применяет на практике. Жюри это оценит.

Итоги конкурса «Признание» будут озвучены в середине ноября, на масштабном мероприятии «Инновационный салон», где пройдет награждение победителей.

Фотографии с очного этапа можно посмотреть в группе Дворца ВКонтакте.


Все новости