Ульяновцы победили в Арктическом диктанте

30 Сентябрь 2021

Воспитанники областного Дворца творчества детей и молодежи приняли участие во Всероссийском слёте юных туристов. 
В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки очный формат слета организаторы заменили туристскими походами с детьми в самих регионах. Также мероприятие включало дистанционную часть, в которую вошел Арктический диктант и два конкурса — отчётов о походах и видеороликов с презентацией команды на маршруте.
Итоги слёта подвели во Всемирный День туризма. Команда Дворца — восемь воспитанников Регионального центра детско-юношеского туризма объединения «Спортивный туризм» под руководтвом педагогов дополнительного образования Михаила Симонова и Виталия Ершова – стала лучшей в Арктическом диктанте. Ребята заняли первое место из 20 команд по группе «Маршрут I категории». Арктический диктант был посвящён 100-летию начала знаменитой экспедиции на пароходе «Малыгин». Это первая экспедиция плавучего морского научного института для проведения различного рода наблюдений в Баренцевом и Карском морях. 
​Арктический диктант состоял из 30 вопросов по 4 тематическим блокам:
В конкурсе отчётов о походах I категории сложности наша команда показала 8-й результат из 13 команд. Для наших ребят это был новый опыт защиты своего маршрута в дистанционном формате.
Организаторы Всероссийского слёта – Министерство просвещения Российской Федерации, Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Все новости