Ульяновские школьники прошли «Школу безопасности»

22 Сентябрь 2021

На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошел 24-й областной слёт «Школа безопасности». Его организаторами выступили региональное министерство просвещения и воспитания, ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи» и Главное управление МЧС России по Ульяновской области.

В слёте приняли участие команды учащихся средних школ из Карсунского, Барышского, Инзенского, Чердаклинского и Ульяновского районов. Ребята показали, на что способны, в самых разных испытаниях. Им пришлось преодолеть 6-километровый маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ. Участники соревнования преодолевали зону, заражённую аварийно химическими опасными веществами; болото, водную преграду и овраги; ориентировались на местности, искали пострадавшего, оказывали ему первую помощь и организовывали его транспортировку.  Также школьники прошли полосу препятствий, приняли участие в пожарной эстафете и конкурсной программе, которая включала километровый кросс силовые упражнения и организацию быта в полевых условиях.

— Главная цель слета — сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, дать им практические умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях, а также популяризировать здоровый образ жизни, — пояснили организаторы.

Победителями Слёта в общекомандном зачёте стали:

— в первой возрастной группе (5-8 классы):

Iместо – команда Карсунского района

IIместо – команда учеников Мирновской средней школы имени Сергея Юрьевича Пядышева (Чердаклинский район)

— во второй возрастной группе (9-11 классы):

Iместо – команда Барышского района

IIместо – команда Инзенского района

III место – команда Чердаклинской средней школы № 1 имени доктора Леонида Михайловича Рошаля.

Команда школьников Барышского района отправится на межрегиональные соревнования «Школа безопасности», которые пройдут в одном из регионов Приволжского федерального округа в 2022 году.


Все новости