В этом году участники со всей области приехали уже на восьмой отборочный этап региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»

16 Февраль 2021

Среди них ученики 10-ых классов из 16 муниципальных образований Ульяновской области: Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Мелекесского, Радищевского, Сенгилеевского, Сурского, Ульяновского, Цильнинского, Чердаклинского районов, городов Димитровграда, Новоульяновска и Ульяновска.

Официальную часть посетили победители прошлого сезона игр Евгений Базунов, Георгий Белов и Антон Кольченко. 16 февраля они должны уехать на съёмки полуфинальных игр Всероссийской телеолимпиады «Умницы и умники» в Москву. Ребята поделились впечатлениями и сказали напутственные слова для будущих умниц и умников, рассказали, на что стоит обратить внимание при подготовке к играм и как они прошли путь от регионального отборочного этапа до съёмок на Первом канале.

Также с приветственным словом выступила представитель экспертного состава жюри, декан историко-филологического факультета Ульяновского Государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Кобзева.

Отборочный этап включал в себя два конкурсных испытания: эссе и собеседование с жюри. Участники разделились на два потока: первым досталась тема «России великие сыны», а вторым - «История мира – это биография великих людей». На личном собеседовании с членами жюри оценивался уровень коммуникативных способностей, общей эрудиции и мотивационной готовности к участию в олимпиаде.

Всего отборочные испытания прошли 93 участника. Из них в этом году для участия в четвертьфинале будут приглашены только 60. Игры пройдут с 12 по 16 апреля 2021 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Юность".  Официальная тема предстоящих игр - «Александр Невский и его эпоха».



Все новости