Ульяновская область участвует в финале V Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»!

04 Август 2020

Cо 2 по 5 августа 2020 года впервые в онлайн режиме пройдёт юбилейный V Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», организованный Министерством просвещения Российской Федерации. Благодаря цифровой платформе «Наследники традиций» (naslednikitraditsy.ru), участники из 65 регионов нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья, а также все желающие из любого уголка земного шара смогут оценить глубину и разнообразие истоков русской культуры, представленную в детских работах.

На фестивале будут представлены творческие работы детей и их педагогов в шести номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, народный костюм, традиционное судостроение, а также впервые в краеведческой номинации «Топос. Краткий метр».

Отрадно, что в финале фестиваля представлена и Ульяновская область.

Финалистом фестиваля стала Мирослава Журавлёва, ученица 7 «А» класса гимназии №1 имени В.И.Ленина. Мирослава уже более пяти лет успешно выступает в конкурсах декоративно-прикладного творчества регионального уровня, а выход в финал такого значимого конкурса, как «Наследники традиций» - это действительно победа.

Со своим педагогом Анной Петровной Уткиной Мирослава представила на конкурс коллекцию кукол, выполненных своими руками. Её куклы заняли достойное место на выставках нашей Ульяновской области, а теперь и в Вологде, где проходит фестиваль. Мирослава рассказала нам о своём увлечении: «Я с удовольствием играю во все девичьи игры, люблю готовить, лепить поделки из солёного теста, люблю шить, но больше всего мне нравится создавать тряпичные куклы. Это очень интересно: сначала ты создаешь образ своей куклы в голове, потом подбираешь ткани, фурнитуру, и образ куклы меняется, а затем собираешь куклу, и она, конечно же очень похожа на ту куклу, которую ты себе придумала, но при этом она имеет свой характер и настроение»

Пожелаем же Мирославе успехов!

Отметим: для взрослых подготовлена деловая программа фестиваля, которая включает в себя Конференцию для педагогических работников, Стратегическую сессию по развитию внутреннего туризма для представителей туристического бизнеса, а также Круглый стол по итогам экспедиции «Вместе по Русскому Северу».



Все новости