XX Всероссийская акция «Я – гражданин России» объединила самых энергичных молодых людей из разных регионов страны. Для её финалистов было организовано обучение в онлайн-формате на специальной платформе.

30 Июль 2020

В течение двух недель финалисты 32 команд прошли полное погружение в технологии социального проектирования и обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Я – гражданин России».

С 18 по 22 июля все ребята проходили обучение по первому модулю программы - «Основы проектирования». Педагогами модуля стали доктор педагогических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, главный технолог «Педагогического конструкторского бюро» Александр Прутченков, магистр педагогического образования, генеральный директор NewTutor ООО «Дистанционный репетитор», руководитель «Педагогического конструкторского бюро» Светлана Прутченкова, магистрант, практикующий игротехник и организатор массовых мероприятий Анна Павлова. Обучение по модулю проходило посредством дистанционных технологий в сопровождении кураторов. Под руководством педагогов и наставников финалисты перевели свои уже разработанные проекты в онлайн-формат и узнали, как продвигать их с помощью мультимедийных технологий.

28 июля Мария Авдеева, ученица Троицко-Сунгурской средней школы, член объединения «Экологический туризм» Дворца творчества детей и молодёжи защищала проект в онлайн режиме в числе 20-ти финалистов XX Всероссийского конкурса «Я гражданин России». Она представила к защите проект - акцию «ДоброДуб», которая пройдёт в рамках социального проекта «Твой лес Победы». Проект «Твой лес победы» также прошёл во второй этап Всероссийского конкурса «Моя страна-моя Россия». В июне 2020 года Оксана Мерзлякова, руководитель проекта «Твой лес Победы" представила опыт работы "Станицы Троицкосунгурской» в рамках Недели устойчивого развития. Защита прошла в рамках Акселерации проектов онлайн с участием бизнеса и благотворительных фондов, где проект получил информационную поддержку.

Немного о проекте «Твой лес Победы»: 

была поставлена цель - с января по май 2019 года провести комплексные мероприятия с участием детей дошкольного и школьного возраста по созданию дубовых аллей из 100 саженцев в память об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Троицкосунгурского сельского поселения и для сохранения семейных традиций у подрастающего поколения.

С осени 2018 года по май 2019 года юные экологи занимались исследованием желудей дуба черешчатого, проводили сбор желудей, посадку. 6 мая 2019 года выпускниками школы и кадетами были посажены 100 саженцев и установлен памятный баннер «Лес Победы», который занял достойное место в планировке зоны вокруг «Поклонного креста», на въезде в село. Всё лето кадеты ухаживали за саженцами: поливали и пропалывали.

Осенью кадеты выступили с предложениями в школе о создании фото экспозиции «Народная Победа» на данной территории дубовой аллеи, а также продолжении проведения посадок в память о 660 ушедших на фронт односельчанах. Важным стало и то, что необходимо благоустроить места захоронений. Особенно важно установить памятные таблички на местах захоронений ветеранов, так как не у всех установлены постаменты (мемориальные плиты). Инициативы ребят были поддержаны на сходе казаков, где выступила с предложениями Оксана Мерзлякова, офицер-наставник кадетов. Предложения были поддержаны атаманом и казаками единогласно. Социально- гражданская активность кадетского казачьего движения в станице получила региональное субсидирование на реализацию проекта «Красные звёзды Победы» в размере 300 тысяч рублей.

Осенью 2019 года на Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» за активную работу команды на счёт школы переведены денежные средства в размере 300 тысяч на развитие волонтёрской деятельности.



Все новости