версия для слабовидящих

Новость от 26.11.2019

«ЭКО-2019»

В Ульяновске прошёл областной научно-практический конкурс-конференция исследовательских и проектных работ школьников «ЭКО-2019». Его организаторы – региональное Министерство образования и науки, Дворец творчества детей и молодежи.

Конкурс проводится ежегодно уже на протяжении 20 лет с целью развития экологического образования ребят, повышения их интеллектуально-творческого потенциала с помощью исследовательской деятельности. Участниками стали воспитанники школ, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей в возрасте 13 -18 лет. Конкурс проводился по четырём номинациям: «Экология», «Практическая экология», «Фауна», «Флора» и «Краеведение».

В этом году он проходил в три этапа: муниципальный, очный, (срок проведения с 28 октября по 9 ноября 2019 года; региональный, заочный, срок проведения с 10 по 19 ноября 2019 года; региональный, очный, (дата проведения – 20 ноября 2019 года)

В муниципальном этапе приняли участие 237 школьников из 20 муниципальных образований Ульяновской области. Из них на региональный конкурс было подано 63 заявки от 65 участников. Оргкомитетом была создана конкурсная комиссия, которая произвела экспертную оценку исследовательских работ, по итогам которой были выявлены и приглашены участники регионального этапа.

Областной конкурс прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи в форме публичной защиты исследовательских работ. Всего в нём приняли участие 45 ребят из 20 муниципальных образований Ульяновской области.

В состав жюри входили представители ведущих вузов Ульяновска, национального парка «Сенгилеевские горы», крупнейших библиотек и музеев области, сотрудники учреждений среднего профессионального образования, а также естественнонаучного комплекса Дворца творчества детей и молодежи:

- Беззубенкова Ольга Евгеньевна, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой биологии и химии ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», доцент

- Белоусов Владимир Константинович, методист естественнонаучного комплекса ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

- Ваганов Александр Сергеевич, кандидат биологических наук, заместитель директора по научно-исследовательской деятельности ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

- Громова Татьяна Алексеевна, старший научный сотрудник ГУК Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова

- Зелеева Светлана Галиевна, педагог дополнительного образования деятельности ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

- Корепов Михаил Владимирович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

- Корольков Максим Анатольевич, младший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы»

- Кривошеев Владимир Александрович, кандидат биологических наук, доцент кафедры географии и экологии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

- Кулагина Ирина Львовна, старший библиотекарь ОГБПОУ Ульяновский техникум железнодорожного транспорта (УТЖТ)

- Минякова Марина Геннадьевна, заведующая музеем Естественной истории ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

- Михеев Вячеслав Аркадьевич, доцент Кафедра биологии и химии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

- Парамонова Татьяна Анатольевна, доцент кафедры лесного хозяйства экологического факультета по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»

- Пахалина Наталья Ивановна, методист ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

- Семенов Дмитрий Юрьевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии и природопользования Экологического факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»

- Стрюков Станислав Андреевич, кандидат биологических наук, заведующий сектором палеонтологической галереи отдела природы ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова»

- Терехина Лилия Дамировна, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы»

- Ульянова Екатерина Александровна, главный библиотекарь по патриотической работе ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова»

- Фролова Ольга Валентиновна, старший преподаватель кафедры общей и биологической химии, заместитель декана экологического факультета по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»

- Чернышев Антон Витальевич, кандидат биологических наук, заведующий естественнонаучным отделом ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

По итогам регионального этапа в каждой номинации определялся один победитель (1 место) и два призёра (2 и 3 места) по наибольшей сумме баллов.

Список победителей и призёров конкурса:

Номинация «Экология»

1 место – Цыплова Анна, Лузанова Анастасия, учащиеся МОУ Тетюшская СШ МО «Ульяновский район», руководитель – Макарова Марина Анатольевна, учитель технологии, работа «Определение степени антропогенной нагрузки на социоприродный объект парк села Тетюшское Ульяновского района» – 32 балла;

2 место – Асадова Диана, учащаяся МОУ «Сосновская СОШ», МО «Тереньгульский район», руководитель – Фролова Надежда Александровна, учитель биологии, работа «Оценка визуальной среды школы» – 30 баллов;

3 место – Николаева Елизавета, учащаяся МОУ Чердаклинская СШ №2, МО «Чердаклинский район», руководитель – Петрова Ирина Юрьевна,

учитель биологии и химии, работа «Экология школьного пространства» – 29 баллов;

Номинация «Практическая экология»

1 место – Давыдов Илья, учащийся МОУ СШ г. Сенгилея имени Героя Советского Союза Н.Н. Вербина, МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, руководитель – Калачева Галина Евгеньевна, учитель географии, проект «Нужное из ненужного» – 32 балла;

2 место – Русяев Александр, учащийся МОУ Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С. Чернова, МО «Новомалыклинский район», проект «Маленькая капелька большого мира» – 30 баллов;

3 место – Стеньгин Руслан, учащийся МБОУ «СШ № 2 р.п. Новая Майна», МО «Мелекесский район», руководитель – Щербакова Галина Алексеевна учитель иностранного языка, проект «Вторсырье. Защита окружающей среды» – 29 баллов;

Номинация «Фауна»

1 место – Бирюкова Юлия, учащаяся МБУ ДО г.Ульяновска «Детский эколого-биологический центр», руководитель – Ермилов Владимир Александрович, педагог дополнительного образования, работа «Состояние популяции рыжеватого суслика в парке «Прибрежный» – 34 балла;

2 место – Амирасланова Виктория, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. им. В.И. Ленина» МО «Барышский район» Ульяновской области, руководитель – Найдина Екатерина Олеговна, учитель химии, ИЗО, работа «Анализ комплекса насекомых-ксилофагов в лесных культурах сосны обыкновенной на территории р.п. им.В.И. Ленина» – 29 баллов;

3 место – Пронин Лев, учащийся МОУ «Майнский многопрофильный лицей», МО «Майнский район», руководитель – Кравец Ольга Владимировна, учитель ИЗО, черчения, МХК, технологии, работа «Любимые утки» – 27 баллов;

3 место – Петрова Анна, учащаяся МОУ Чердаклинская средняя школа № 2, МО «Чердаклинский район», руководитель – Петрова Ирина Юрьевна, учитель биологии и химии, работа «Видовое разнообразие бабочек на территории поселка Чердаклы» – 27 баллов;

Номинация «Флора»

1 место – не присуждалось;

2 место – Родина Софья, учащаяся МБОУ «Гимназия №65 имени Н. Сафронова» г. Ульяновска, руководитель – Виссарионова Галина Анатольевна, учитель биологии, работа «Определение загрязненности воздуха по видовому составу лишайников» – 28 баллов;

3 место – Жеганова Полина, учащаяся МБОУ Вешкаймский лицей им. Б.П.Зиновьева при УлГТУ, МО «Вешкаймский район», руководитель – Немова Любовь Юрьевна, учитель географии, биологии, работа «Изучение видового состава листостебельных мхов в районах с разной антропогенной нагрузкой р.п. Вешкайма» – 24 балла;

3 место – Спирина Полина, учащаяся МБОУ Вешкаймский лицей им. Б.П.Зиновьева при УлГТУ, МО «Вешкаймский район», руководитель – Елисеева Любовь Ивановна, учитель биологии, работа «Чайный гриб – чудо природы» – 24 балла;

Номинация «Краеведение»

1 место – Сосновикова Валерия, учащаяся МБОУ СШ №48 им. Героя России Д.С. Кожемякина г. Ульяновск, обучающаяся естественнонаучного комплекса ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», объединение «Дубравушка», руководитель – Вихирева Светлана Владимировна, учитель биологии, педагог дополнительного образования, работа «Образ природы в русском народном костюме Симбирской губернии» – 36 баллов;

1 место – Каштанова Анастасия, учащаяся МБОУ города Ульяновска «Гимназия № 34», руководитель – Сурнакина Елена Александровна, учитель географии, работа «Сурский Острог-Первомайское: прошлое и настоящее» – 36 баллов;

2 место – Ямщикова Виктория, учащаяся МОУ Нижнеякушкинская ООШ, МО «Новомалыклинский район», руководитель – Попова Марина Владимировна, учитель географии и биологии, работа «История села Нижняя Якушка» – 34 балла;

3 место – Запасных Илья, учащийся МОУ Тетюшская СШ, МО «Ульяновский район», руководитель – Мучаева Ирина Николаевна, учитель иностранных языков, работа «История заселения Симбирского-Ульяновского Поволжья немцами» – 31 балл;

Победители и призёры конкурса были награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области. Все участники регионального этапа получили соответствующий сертификат.

Куратор конкурса -  Чернышев Антон Витальевич, кандидат биологических наук, заведующий Естественнонаучным отделом ОГБУ ДО ДТДМ.