9 -12 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка» под Брянском проходил пятый Всероссийский съезд школьных лесничеств

19 Сентябрь 2019

Именно на Брянщине ровно 70 лет назад было создано первое школьное лесничество в России на базе Жуковской средней школы №1 имени Бориса Белявского, которое продолжает работать и в настоящее время.

В мероприятии приняли участие 59 команд школьников из 56 регионов России. Ульяновскую область на съезде представляла команда школьного лесничества «Берёзка» Славкинской средней школы Николаевского района. Это учащиеся 10 класса Елизавета Скрипник, Алина Чурашова, Ангелина Юдина и руководитель школьного лесничества Ирина Цыпляева.

Ребята принимали участие в индивидуальных конкурсах по номинациям «Юный зоолог», «Юный ботаник», «Юный лесовод», разделённых на два этапа: теоретический и практический. Индивидуальные конкурсы требовали от участников знаний и умений по лесоводству, лесоведению, лесовосстановлению, а также охране и защите леса.

В заключительной части программы все участники приняли участие в посадке «Памятной Аллеи» на территории лагеря «Берёзка», посвященной 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России.

Были подведены итоги деятельности школьных лесничеств, ведущих природоохранную, исследовательскую и просветительскую работу. По результатам конкурсной программы всем участникам были вручены сертификаты Всероссийского съезда школьных лесничеств.



Все новости