О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей «БиоТОП ПРОФИ»

14 Май 2019

С 15 мая  по 20 июня 2019 года в Ульяновской области будет проходить региональный этап Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей «БиоТОП ПРОФИ» для педагогических и руководящих работников организаций дополнительного образования, а также дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности.

Конкурс проводится в рамках реализации:

Указа Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 176 «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 г.»;

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.12.2014  № 2423-р «Об утверждении плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года»;

Поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина от 14.12.2017 № АХ-П9-8369 по обеспечению выполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию школьных лесничеств и о результатах его реализации;

Паспорта национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 3.09.2018 №10);

Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4.09. 2014 № 1726-р.

Цель конкурса: создание банка обновленных дополнительных общеобразовательных программ и методических материалов естественнонаучной направленности,обновление содержания дополнительного образования детей естественнонаучной направленности; выявление, обобщение и распространение лучшего опыта работы педагогов и образовательных организаций в области дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

Конкурс проводится по 11 номинациям. (Положение о конкурсе)

Приглашаем к участию в конкурсе творчески работающих педагогов, широко использующих в своей практике инновационные технологии обучения, руководящих работников образовательных организаций с целью популяризации опыта работы в создании методического сопровождения образовательного процесса. 

 Всероссийский конкурс программ и  методических материалов проводится ежегодно в соответствии с планом мероприятий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр»; планом работы Министерства образования и науки Ульяновской области, областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования  «Дворец творчества детей и молодежи».

Ежегодно ульяновские педагоги принимают активное участие в региональном этапе конкурса и успешно представляют наш регион на Всероссийском уровне. 

В  2018 году финалистом конкурса выступила Вихирева Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», руководитель городского школьного лесничества «Дубравушка», созданного при МБОУ города Ульяновска «Средняя школа №48 имени Героя России Д.С.Кожемякина». Она представила на Всероссийский этап конкурса социальный проект «Городское школьное лесничество как средообразующий фактор социализации воспитанников», который был признан членами жюри одним из лучших в номинации «Социально-экологические проекты и детские экологические организации», за что как автор проекта Светлана Владимировна была удостоена звания дипломанта конкурса.



Все новости