08 Ноябрь 2021
В Ульяновске прошел молодёжный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ». Мероприятие провели в ставшем уже привычным дистанционном формате.
Состязания были организованы в двух категориях – свободной и творческой. Первая включала в себя кегельринг (робот, за самое короткое время, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга-ринга, должен был вытолкнуть расположенные в нем кегли) для двух возрастных категорий – 7-11 лет и 12-17 лет; гонки роботов - Линия LEGO(для ребят 7-11 лет) и Линия LEGO «Слалом» (12-17 лет), а также соревнование «Управляемый перевозчик LEGO» для участников 7-11 лет.
Темами для творческого конкурса стали «Роботы в жизни людей» (для младших ребят), «Роботы в сельском хозяйстве» (средний возраст) и «Боевые роботы» (старшая возрастная категория).
В фестивале приняли участие 80 команд, в которые вошли 102 участника из 13 образовательных организаций Ульяновска, Димитровграда, Новоселок, Чердаклов и Новой Майны. Все победители и призеры «УлРОБОФЕСТа» получили дипломы министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Также организатором фестиваля выступил областной Дворец творчества детей и молодежи.
В рамках проекта «Образовательная траектория по робототехнике» при поддержке фонда развития информационных технологий Ульяновской области на молодёжном робототехническом фестивале «УлРОБОФЕСТ» состоялся семинар для педагогов в сфере робототехники, направленный на совместное развитие технического творчества и популяризацию ИТ-сферы среди детей и молодёжи Ульяновской области.
Список победителей молодёжного робототехнического фестиваля «УлРОБОФЕСТ»:
Свободная категория:
Кегельринг (7-11 лет)
1 место - Бычков Вадим (ЦДОиРД, Димитровград)
2 место - Киселев Артём (ЦДОиРД, Димитровград)
3 место - Вакин Дмитрий. (ЦДОиРД, Димитровград)
Кегельринг (12-17 лет)
1 место - Колесников Егор (ЦДТ №2, Ульяновск)
2 место - Халимов Ильнур (Чердаклинская СШ №1)
3 место - Евдокимов Егор, Кузнецов Глеб, (областной Дворец творчества детей и молодёжи)
Линия LEGO (7-11 лет)
1 место - Шеляков Тимур (ЦДОиРД, Димитровград)
2 место - Бочкарев Егор, Трофимов Захар (ЦДОиРД, Димитровград)
3 место - Михайлов Кирилл (Средняя школа №1, р.п. Новая Майна
Линия LEGO «Слалом» (12-17 лет)
1 место - Корниенко Вячеслав (ЦДОиРД, Димитровград)
2 место - Зиатдинов Самат, Горбулич Андрей (ЦДОиРД, Димитровград)
3 место - Прыткин Олег, Мягков Даниил (ДЮЦ №3, Ульяновск)
Линия Open (12-17 лет)
1 место - Чертухин Захар (Детский технопарк «Кванториум», Димитровграда)
2 место - Кузьмин Даниил (Детский технопарк «Кванториум», Димитровград)
3 место - Сергеев Владислав (ДЮЦ №3, Ульяновск)
Управляемый перевозчик LEGO (7-11 лет)
1 место - Евдокимов Данил (Студия робототехники B@YMAX, Димитровград)
2 место - Кощеев Демид, Чернов Александр (Студия робототехники B@YMAX, Димитровград)
3 место - Агаев Тимур, Конев Илья (ДЮЦ №3», Ульяновск)
Творческая категория:
«Роботы в жизни людей»
1 место - Сальников Степан, Дворов Роман (ДЮЦ №3, Ульяновск)
2 место - Коростин Дмитрий (ДЮЦ №3, Ульяновск)
3 место - Газизов Марат (ЦДОиРД, Димитровград)
«Роботы в сельском хозяйстве»
1 место - Шаров Артём (ФГКОУ УГСВУ МО РФ)
2 место - Немов Иван (ДЮЦ №3, Ульяновск)
3 место - Горшков Михаил (ЦДТТ №1, Ульяновск)
«Боевые роботы»
1 место - Коростелев Сергей (ФГКОУ УГСВУ МО РФ)
2 место - Маслов Александр (ФГКОУ УГСВУ МО РФ)
3 место - Бондарев Никита (ФГКОУ УГСВУ МО РФ)