версия для слабовидящих

Конкурсы

ПЕРЕЧЕНЬ

региональных олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), проектной, изобретательской деятельности, а также пропаганду научных знаний, проводимых для школьников на территории Ульяновской области Министерством образования и науки Ульяновской области на 2018-2019 учебный год

Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области об утверждении Перечня региональных (областных) конкурсных мероприятий, олимпиад, соревнований на 2018/19 учебный год

Полное наименование конкурсного мероприятия Краткая аннотация конкурса, направленность, номинации Сроки проведения конкурса
(начало-окончание)
Возраст участников конкурса Форма проведения конкурса Организатор мероприятия (организация, ФИО ответственного лица, e-mail)
Техническая направленность
1. Региональный конкурс научно-исследовательских работ "Первые шаги в техническом творчестве" Отбор участников на Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ "Первые шаги в науке" по направлению "Технологии и техническое творчество". Номинации:

1. "Исследования, разработки и проекты по теории авиации, космонавтики и воздухоплавания".

2. "Исследования, разработки и проекты по теории машиностроения".

3. "Решение изобретательских задач".

4. "Lego-робототехника" (модель, программа).

5. "Авиа – и ракетомоделирование".

6. "Автомоделирование".

7. "Судомоделирование".

8. "Стендовое моделирование".

ноябрь 2018 г–январь 2019 г 7 – 14 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

тел. 8(8422) 48-50-25

2. Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia юниоры Перечень компетенций юниоров
WorldSkills Russia:1.    Дошкольное воспитание.2.    Инженерный дизайнCAD (САПР).3.    Кондитерское дело.4.    Лабораторный медицинский анализ.5.    Медицинский и социальный уход.6.    Поварское дело.7.    Преподавание в младших классах.8.    Ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
ноябрь 2018 г 10 – 16 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области; ОГАУ "Институт развития образования", Региональный координационный центр WorldSkills в Ульяновской области

Антипина Вероника Алексеевна,

8(8422) 21-40-93,

region73ktswsr@bk.ru

3. Региональный конкурс "Безопасность – дорога в будущее" Номинации:

1. Знатоки ПДД.

2. Основы безопасности жизнедеятельности.

3. Автоюрист.

4. Знание основ оказания первой помощи.

5. Автострахование.

декабрь 2018 г 12 – 16 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

тел. 8(8422) 48-50-25

4. Региональный этап Олимпиады школьников "Робофест" Номинации:

Основная категория:

1. РобоКарусель: РобоСчётчик, РобоСквош, РобоБоулинг.

2. "Hello, Robot! LEGO": Чертежник (младшая группа), Перевозчик (старшая группа).

3. "Hello, Robot! OPEN": Шорт-Трек (младшая группа), Перевозчик (старшая группа).

Свободная категория:

1. Кегельринг.

2. Сумо 15 на 15.

3. Творческая категория.

декабрь 2018 г 8 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

тел. 8(8422) 48-50-25

5. Региональный этап всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества "Ш.У.С.Т.Р.И.К." Номинации:

1. Робототехника.

2. Экология.

3. Дизайн.

4. Космос.

5. Композитные материалы.

декабрь 2018 г –
февраль 2019 г
6 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

8(8422) 48-50-25

6. Областной конкурс "Основы инженерного искусства Целью конкурса является выявление и развитие научного, аналитического, поискового, творческого, изобретательского потенциала школьников. Конкурсные работы предоставляются в виде самостоятельно выполненного 3D макета, соответствующего одной из номинаций конкурса.

Номинации:

1.     "Современные наземные транспортные средства".

2.     "Современные воздушные транспортные средства".

3.     "Современные технические средства для механизации сельскохозяйственных работ".

4.     Современные энергетические средства.

5.     "Умные машины".

декабрь – апрель 2018 г (муниципальный этап)

апрель 2019 г (региональный этап)

7 – 17 лет заочная, очная ФГБОУ ВО "Ульяновской государственный аграрный университет", Хабарова  Виктория Валерьевна,  dolinnaya.victoria@yandex.ru, +7-927-802-72-48
7. Чемпионат ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников

 

Чемпионат проводятся с целью вовлечения школьников в интересное и выгодное дело — разработку программ для компьютерных систем.

Чемпионат делится на четыре сезона:

1. "Зима-";

2. "Весна-";

3. "Лето-";

4. "Осень-".

В каждом сезоне проводится три турнира: тренировочный, отборочный и финальный. По завершению осеннего сезона организуется заключительный командный турнир чемпионата — суперфинал, в котором участвуют команды школ, учащиеся которых показали наилучшие результаты по сумме всех турниров года.

январь – декабрь 2019 г 8 – 11 класс Очная ФГБУ ВО "Ульяновский государственный технический университет", Негода Виктор Николаевич,
udo-ulstu@yandex.ru,8(8422) 77-80-66
8. Региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников по программированию Мероприятие координирует аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Приволжском федеральном округе.

По итогам проведения мероприятия формируется команда Ульяновской области, которая представляет регион  в окружном этапе. Участники, 1 и 2 место, войдут в состав команды.

январь 2019 г 8 – 11 класс очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

8(8422) 48-50-25

9. Региональный этап Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся Траектория технической мысли – 2019" Направления:

1. Моделирование.

2. Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность

январь 2018 г –
март 2019 г
8 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Сергеева Татьяна Юрьевна, ocdutt@mail.ru

8(8422) 48-50-25

10. Региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников  по решению изобретательских задач Мероприятие координирует аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Приволжском федеральном округе.

По итогам проведения мероприятия формируется команда Ульяновской области, которая представит регион  в окружном этапе. Участники, занявшие 1 и 2 место, войдут в состав команды.

февраль 2019 г 8 – 11 класс очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru,

8(8422) 48-50-25

11. Региональный этап окружной Интеллектуальной олимпиады школьников Приволжского федерального округа по робототехнике Мероприятие координирует аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Приволжском федеральном округе.

По итогам проведения мероприятия формируется команда Ульяновской области для участия в окружном этапе. Участник, занявший 1 место, войдёт в состав команды.

9 февраля 2019 г 8 – 11 класс очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

8(8422) 48-50-25

12. Региональный конкурс "Юные техники и изобретатели" Номинации:

1. Здоровье человека: медицина.

2. Промышленные технологии и робототехника.

3. НАНОтехнологии.

4. Транспорт будущего.

5. Специальная номинация: Лучшая идея для стартапа.

6. Информационные технологии.

7. Социальные инновации.

февраль 2018 г –
апрель 2019 г
6 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru,

8(8422) 48-50-25

13. Региональные соревнования в классе "Модели самолётов для залов" Номинации:

1. Модель метательного планера.

2. Модель резиномоторного вертолета свободной конструкции.

3. Комнатная модель резиномоторного самолета F1D.

4. Кордовая модель-копия самолёта с электродвигателями на точность воспроизведения, качество изготовления,  а также оценку летных качеств модели в трех турах.

5. Кордовая модель-полукопия самолета с  электродвигателями.

24 марта 2019 г до 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

8(8422) 48-50-25

14. Региональный фестиваль научно-технического творчества "Техноград" Конкурсные направления:

1. Авиамоделирование.

2. Робототехника.

3. Ракетомоделирование.

4. Судомоделирование.

5. Автомоделирование.

6. Радиотехника и электротехника.

7. Технический дизайн.

8. Обработка древесины.

9. Механика, автоматика и телемеханика.

10. Начальное-техническое моделирование (дети в возрасте от 6 лет до 10 лет включительно).

11. LEGO-конструирование (дети в возрасте от 6 лет до 10 лет включительно).

12. Стендовое моделирование.

13. Компьютерная графика.

апрель 2019 г 6 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

8(8422) 48-50-25

15. Первенство в классе радиоуправляемые модели вертолётов, управление беспилотным летательным транспортом Номинации:

1. Для младшей возрастной категории: "Приземление  на точность", "Полёт с посадками".

2. Для старшей возрастной категории: "Приземление на точность", "Полёт с препятствиями".

апрель 2019 г  6 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru,

8(8422) 48-50-25

16. Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады Проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к решению актуальных инженерно-технических задач, выявления и подготовки детей, победителей региональных соревнований, к участию во Всероссийской робототехнической олимпиаде "WRO". Номинации:

Основная категория:

1. Сокращение пищевых отходов (младшая возрастная группа).

2. Точное земледелие (средняя возрастная группа).

3. Доставка продуктов (старшая возрастная группа).

Свободная категория (все возрастные группы). Номинации:

1. Сумо 15/15.

2. Сумо 25/25.

3. Линия.

4. Слалом.

5. Манипуляционные ИРС (учащиеся 6-8 классов).

6. Футбол роботов (дети 10-12 лет).

7. Творческая категория (все возрастные группы).

11 мая 2019 г 6 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru,

8(8422) 48-50-25

17. Региональные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей  "воздушный бой", "кордовые" Номинации:

1. F2D -модели воздушного боя.

2. F2В – пилотажная  модель.

19 мая 2019 г 6 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru

тел. 8(8422) 48-50-25

18. Региональные соревнования в классах свободнолетающие и радиоуправляемые  модели самолётов Номинации:

Направление "Свободнолетающие модели":

1. F1А – модель планера.

2. F1В – резиномоторная модель.

3. F1H (А-1) – модель планера.

4. F1G – резиномоторная модель.

5. схематическая модель планера.

Направление "Радиоуправляемые модели":

1. Пилотажная модель.

2. Модель электролёта.

26 мая 2019 г  6 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Сергеева Татьяна Юрьевна,

ocdutt@mail.ru,

8(8422) 48-50-25

Естественнонаучная направленность
19. Региональный этап Всероссийского конкурса "Моя малая Родина: природа, культура, этнос" Конкурс проводится по следующим номинациям:

Для учащихся в возрасте с 12 до 14 лет:

1. "Живой символ малой родины".

Для учащихся в возрасте с 14 до 18 лет:

1. "Гуманитарно-экологические исследования".

2. "Традиционная культура".

3. "Эколого-краеведческие путеводители".

4. "Публицистика в защиту природы и культуры".

октябрь – ноябрь
2018 г(муниципальный этап)ноябрь-декабрь
2018 г(региональный этап)
12 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Мускина Анастасия Николаевна,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

20. Областная научно-практическая конференция среди обучающихся "ЭКО-2019" Конкурс-конференция проводится с целью популяризации исследовательской деятельности среди обучающихся образовательных организаций Ульяновской области. Проходит по следующим направлениям:

1. "Экология и охрана окружающей среды".

2. "Ботаника".

3. "Зоология".

4. "Краеведение".

ноябрь – декабрь
2019 г
10 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Чернышёв Антон Витальевич,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

21. Региональный этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов (Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников-2019) Конкурс прикладных проектов в области охраны и восстановления водных ресурсов. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. "Развитие водохозяйственного комплекса России".

2. "Лучший инновационный проект" с использованием современных научно-исследовательских методов проектной деятельности, применением информационных и других инновационных технологий и направленный на модернизацию сферы водопользования.

3. "Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги имени профессора В.В. Найденко".

– "Вода и климат".

– "Вода и мир".

– "Моря и океаны".

– "Вода и атом".

4. "За использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов".

5. "Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов".

6. "Начинающие журналисты пишут о воде России".

ноябрь 2018 г –
январь 2019 г(муниципальный этап)январь-февраль
2019 г(региональный этап)
14 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Бородин Олег Викторович,

junnatka@mail.ru

8(8422) 48-57-96

22. Региональный этап XXVI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им.В.И.Вернадского Конкурс исследовательских работ в области охраны окружающей среды. Конкурс проводится по следующим предметным направлениям:

Естественнонаучное направление:

1. Ботаника.

2. Зоология беспозвоночных.

3. Зоология позвоночных.

4. Загрязнение сред обитания.

5. Медицина и физиология человека и др.

Гуманитарное направление:

1. Народная культура.

2. Человек в современном мире.

3. Региональное краеведение и др.

ноябрь 2018 г –
январь 2019 г(муниципальный этап)январь-февраль
2019 г(региональный этап)
14 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Бородин Олег Викторович,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

23. Региональный этап Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета" Форум проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения "Зелёная планета" при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России. В 2019 году Форум приурочен к проведению Года Театра в России.

Конкурсная программа регионального этапа Форума в 2019 году включает следующие семь номинаций:

  1. "Природа и судьбы людей
  2. "Зелёная планета глазами детей
  3. "Эко-объектив
  4. "Многообразие вековых традиций"
  5. "Современность и традиция"
  6. "Природа. Культура. Экология"
  7. "Природа – бесценный дар, один на всех
ноябрь 2018 г –
январь 2019 г(муниципальный этап)январь – март
2019 г(региональный этап)
3 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Минякова Марина Геннадьевна

muzey_73@mail.ru,

8(8422) 43-59-70

24. Областной конкурс "Птичья столовая"

(в рамках областной экологической Акции

"Каждой пичужке по кормушке")

Проводится с целью активизации экологического воспитания обучающихся, привлечения их к практической деятельности в области исследования и охраны природы. 1 декабря 2018 г –
15 февраля 2019 г
5 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Белоусов Владимир Константинович, Бородин Олег Викторович,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

25. Областной конкурс фотографий "Баллада о родном крае" Привлечение внимания учащихся к вопросам уникальности особо охраняемых природных территорий; популяризация внимательного и бережного отношения к природе; поиск и поддержка детей, увлечённых экологической фото- и видеосъёмкой, в системе общего и дополнительного образования; стимулирование творческой активности детей и педагогов; формирование экспозиционного фонда. 17 января –
18 марта 2019 г
12 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Минякова Марина Геннадьевна,

muzey_73@mail.ru,

8(8422) 43-59-70,

Бородин Олег Викторович,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

26. Областной конкурс школьных проектов "Мои исследования в области физики"

 

 

 

Конкурс направлен на привлечение школьников к исследовательской деятельности в процессе изучения дисциплин физико-математического цикла, способствующее  формированию естественнонаучного мировоззрения и углубленных знаний по физике;

формирование навыков самостоятельной исследовательской работы. На конкурс принимаются:

– работы, посвященные истории физики;

– работы исследовательского и реферативно-исследовательского характера по некоторым вопросам механики, молекулярной физики и термодинамики, электродинамики, оптики и квантовой физики;

– работы экспериментального характера;

– работы, содержащие систематизацию и обобщение приемов и методов решения физических задач, выходящих за рамки базового курса физики.

февраль 2019 г 9 – 11 класс очная ФГБУ ВО "Ульяновский государственный педагогический университет им.И.Н.Ульянова", Шишкарёв Виктор Вячеславович,

cafedra.fiziki2014@yandex.ru8(8422) 44-30-43

27. Региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды Конкурс проводится по следующим номинациям:

Для участников в возрасте 12-13 лет:

1. "Юные исследователи".

Для участников в возрасте 14-18 лет:

1. "Зоология и экология беспозвоночных и позвоночных животных".

2. "Ботаника и экология растений".

3. "Экология и охрана окружающей среды".

февраль 2019 г

(муниципальный этап)

 

март – апрель
2019 г

(региональный этап)

12 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Белоусов Владимир Константинович,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

28. Областная дистанционная интернет-олимпиада по экологии "Экоолимп 2019" Олимпиада проводится по направлениям:

1. Экология и охрана окружающей среды.

2. Социальная экология.

3. Геоэкология.

4. Экология сообществ.

5. Урбоэкология.

март 2019 г 14 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Чернышёв Антон Витальевич,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

29. Областной конкурс "Птичий городок"

(в рамках областного экологического праздника "День птиц")

Привлечение внимания обучающихся к вопросам изучения и охраны птиц в Ульяновской области, вовлечение детей и подростков в активную природоохранную деятельность, оказание практической помощи птицам в гнездовой период, стимулирование творческой активности учащихся и педагогов в системе учреждений общего и дополнительного образования. 21 марта –
22 апреля 2019 г
7 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области, ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Белоусов Владимир Константинович, Бородин Олег Викторович,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

30. Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.  "Лесоведение и лесоводство".

2. "Экология лесных животных".

3. "Экология лесных растений".

4. "Практическая природоохранная деятельность".

март – июль
2019 года(муниципальный этап)июль – сентябрь 2019 года(региональный этап)
14 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Ваганов Александр Сергеевич,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 45-38-39

 

31. Региональный этап Всероссийского конкурса "Юннат" Конкурс проводится по следующим номинациям:

Для обучающихся в возрасте 12-13 лет

1. "Малая Тимирязевка" (допускаются учебно-опытные работы по сельскохозяйственному и агроэкологическому направлениям).

2. Для обучающихся в возрасте 14-18 лет:

3. "Полеводство".

4. "Овощеводство".

5. "Плодоводство".

6. "Цветоводство с элементами ландшафтного дизайна".

7. "Лекарственные растения".

8. "Личное подсобное и пасечное хозяйство".

 

март – август
2019 года(муниципальный этап)август – сентябрь
2019 года(региональный этап)
12 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Белоусов Владимир Константинович,

junnatka@mail.ru,

8(8422) 48-57-96

Туристско-краеведческая направленность
32. Региональный конкурс проектов в сфере туризма и краеведения на Кубок Ассоциации больших волжских географических диковинок "Кубок "АБВГД"

 

Кубок “АБВГД” является одним из направлений работы по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Номинации:

1.     Чудеса Поволжья.

2.     Легенды Поволжья.

3.     Народы Поволжья.

4.     Слово о Волге.

5.     Отраженья Волги.

сентябрь 2018 г-ноябрь 2018 г 7 – 14 лет

 

заочная,

очная

ОГАУ "Институт развития образования", Ашлапова Тамара Валентиновна, mail@iro73.ru,

8(8422) 21-40-63,

МБОУ "Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона"

Ткач Ирина Александровна

irina_tkach_21@mail.ru

+7-960-364-63-22

33. 21 областной слёт обучающихся "Школа безопасности" Проводится как региональный этап межрегионального слёта обучающихся "Школа безопасности".

Зачётные соревнования:

1. Маршрут выживания.

2. Пожарная эстафета.

3. Поисково-спасательные работы (ПСР).

4. Комбинированное силовое упражнение.

5. Полоса препятствий.

6. Конкурсная программа.

18 – 23 сентября

2018 г

13 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Корелин Сергей Александрович,

ocdut73@mail.ru

8(8422) 43-59-72

34. Областные соревнования по спортивному ориентированию "Золотая стрелка" Проводится как региональный этап Всероссийского слёта юных ориентировщиков.

Общекомандный и личный зачёт по возрастным группам:

11-12 лет,

13-14 лет,

15-17 лет

13 октября

2018 г

12 – 17 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Корелин Сергей Александрович,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

35. Областной конкурс "Овеянные славою флаг наш и герб" В конкурсе принимают работы, отражающие роль и значение символов Российской Федерации, Ульяновской области в жизни нашего региона и её жителей, а также отдельная тема – 70-летие образования армейской авиации.

Номинации:

1. "Видеоролик".

2. "Презентация".

3. "Сочинение".

октябрь – ноябрь
2018 г
7 – 18 лет заочно Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Шуткевич Людмила Николаевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

36. Областной этнографический фестиваль учащихся В программу Фестиваля входят конкурсы:

1. "Народная кукла".

2. Выставка-конкурс "Национальное подворье и  кустарные промыслы: прошлое и настоящее".

3. "Краса фестиваля".

4. "На златом крыльце сидели…".

5. "А ну-ка, молодцы!".

31 октября
2018 г
12 – 17 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Аредакова Наталья Алексеевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

37. Областной конкурс исследовательских работ "Летопись Великой Отечественной" в рамках регионального патриотического проекта "1418 огненных верст" Проводится в рамках регионального патриотического проекта "1418 огненных вёрст". В 2018-2019 учебном году тема Конкурса – изучение героического прошлого нашего региона на основе подвигов 24-ой Самаро-Ульяновской трижды Краснознамённой стрелковой Железной дивизии и 58-й стрелковой дивизии, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Ульяновской области. 20 ноября –

20 декабря 2018 г

(муниципальный этап)

 

20 декабря 2018 г

– 20 марта 2019 г

(областной этап)

14 – 17 лет заочная, очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Аредакова Наталья Алексеевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

38. Региональный этап Всероссийского конкурса "Отечество": Областная краеведческая конференция обучающихся "Ульяновская область – край родной" Конференция проводится в целях дальнейшего развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися общеобразовательных организаций Ульяновской области в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения школьников "Отечество".
Номинации:1. Великая Отечественная война.2. Литературное краеведение. Топонимика.3. Краеведческий путеводитель (по району).4. Наш семейный архив.5. Конкурс "Краеведческая находка-18".6. Конкурс экскурсоводов.7. Конкурс фотографий.
5 – 30 ноября

2018 г

(муниципальный этап)

 

4 – 7 декабря

2018 г

(региональный этап)

13 – 17 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Аредакова Наталья Алексеевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

39. Региональный этап Всероссийского конкурса: областной конкурс творческих работ обучающихся "Моя семейная реликвия" На Конкурс представляются проекты (на бумажном и электронном носителях) о семейных духовных ценностях, традициях и реликвиях по следующим номинациям:

1. Сочинение, рассказ, эссе (до 5 страниц);

2. Мультимедийная презентация (до 20 слайдов)

9 – 15 января

2019г.

(муниципальный этап)

 

23 января –

25 марта 2019 г

(региональный этап)

10 – 18 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Аредакова Наталья Алексеевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

40. Областные краеведческие чтения "Ульяновская область – прошлое, настоящее, будущее" Проводятся с целью содействия в формировании социально-активной личности, патриота своей "малой" Родины

Чтения проводятся по теме "Ульяновская область – прошлое, настоящее, будущее",  посвященные образованию Ульяновской области.

Работы представлены по номинациям:

1. Исследовательские работы.

2. Творческие  работы (стихотворений, эссе, сказок и др.)

10 – 20 января

2019 г

(муниципальный этап)

 

22 января 2019 г

(областной этап)

13 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Аредакова Наталья Алексеевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

41. Областной зимний туристский слёт учащихся Общекомандный зачёт:

1. Соревнования на короткой лыжной дистанции.

2. Соревнования на длинной лыжной дистанции.

3. Соревнования по ориентированию.

4. Конкурсная программа.

январь 2019 г

(муниципальный этап)

 

февраль 2019 г

(региональный этап)

14 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Корелин Сергей Александрович,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

42. Региональный этап окружного финала военно-спортивной игры "Зарница Поволжья" (областная военно-спортивная игра "Зарница") Проводится следующие соревнования:

строевая подготовка,

физическая подготовка,

спортивное ориентирование,

тактическая игра на местности,

полоса препятствий,

военно-историческая викторина,

конкурс "Равнение на знамена".

февраль – март

2019 г

(муниципальный этап)

 

апрель 2019 г

(зональный этап)

 

май 2019 г

(региональный этап)

команды учащихся

14 – 15 лет

очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Корелин Сергей Александрович,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

43. Областные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе среди учащихся Ульяновской области Проводятся:

1.Соревнования по скалолазанию

2.Соревнования по ориентированию 3.Соревнования по спортивному ориентированию в форме "лабиринт"

4.Конкурс туристских узлов

март 2019 г 13 – 17 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Корелин Сергей Александрович,

ocdut73@mail.ru,

8(8422)43-59-72

44. Областная военно-спортивная игра "Юнармейское многоборье" "Юнармейское многоборье" представляет собой комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре и основам военной истории проводимых поэтапно.

Направление "Физическая подготовка":

1.  Силовая гимнастика.

2. Бег дистанция 60 метров.

3. Метание гранаты на дальность (граната учебная, школьная).

4. Бег на длинную дистанцию (юноши 2 км, девушки 1 км).

5. Плавание дистанция 50 м (вольный стиль).

Направление "Военная подготовка":

1. Разборка и сборка автомата ММГ АК-74 (на время).

2. Строевая подготовка.

3. Одевание общевойскового защитного комплекта (на время).

4. Конкурс "Равнения на знамена".

апрель 2019 г 14 – 15 лет

(состав команды – 14 человек: 10 юношей, 4 девушки)

очная Министерство образования и науки Ульяновской области, департамент общего образования, дополнительного образования и воспитания,

Папуша Елена Николаевна,

417936@mail.ru.

8(8422) 44-41-19

 

45. Областной конкурс "Лучший детский гид Ульяновской области" Номинации:

1. Лучший музейный экскурсовод.

2. Лучший экскурсовод по природным объектам.

3. Лучший городской экскурсовод.

апрель – ноябрь
2019 г
12 – 18 лет заочно Министерство образования и науки Ульяновской области, ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Аредакова Наталья Алексеевна,

ocdut73@mail.ru,

8(8422) 43-59-72

46. Областной смотр строя и песни "Марш Победы" Смотр проводится в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков и молодежи, привития интереса у школьной молодежи и военной службе.

Номинации:

1. "Парад детских войск".

2. "Парад среди обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования".

3. "Парад среди обучающиеся кадетских классов общеобразовательных организаций".

4 "Парад среди юнармейских отрядов".

май 2019 г 6 – 18 лет

(состав команды –16 человек: 15 человек + 1 командир)

очная ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Шуткевич Людмила Николаевна, lusiehda@mail.ru,

+7-964-855-19-77

47. Областной летний туристский слёт обучающихся Проводятся:

1. Соревнования на короткой дистанции

2.Соревнования на длинной дистанции

3.Соревнования по ориентированию

4.Кросс-поход

5.Конкурсная программа

июнь 2019 года

(муниципальный этап)

 

июнь 2019 года

(региональный этап)

14 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области, ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",  Корелин Сергей Александрович,

ocdut73@mail.ru

8(8422)43-59-72

 

 

Социально-педагогическая направленность
48. Региональные игры эрудитов "Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение" Номинации:

1. Математика.

2. Физика.

3. Русский язык.

4. Литература.

5. История.

6. Основ экономики.

ноябрь 2018 г – май 2019 года 12 – 17 лет очная ОГАУ "Институт развития образования"

Вершинина
Ирина Павловна,
irina-vershinina@yandex.ru,

(8422) 21-42-39

49. Областной открытый правовой турнир для школьников и молодёжи "Ювеналия" Турнир способствует привлечению внимания школьников к повышению уровня правовой культуры и правового сознания молодёжи, формированию умений и навыков по принятию решений в конкретных жизненных ситуациях в сфере реализации права, профилактике правонарушений, пропаганде знаний о способах защиты прав и свобод граждан, мотивации законопослушного поведения.

Турнир проводится в следующих номинациях:

– "Конституции РФ";

– "Права детей и молодёжи";

– "Формирование правосознания и правовой культуры";

– "Деятельность ЮНЕСКО по укреплению мира, сохранению культур и повышения качества образования"

октябрь – ноябрь

2018 г

(муниципальный этап)

 

декабрь
2018 г

(региональный этап)

14 – 18 лет

(команда из
3 человек)

заочная, очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи"

Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России,

ФГОУ ВО "Ульяновский государственный университет",

Пантюшина Елена Александровна,

dvorec_73@mail.ru,

8(8422) 41-79-19

50. Региональный этап XV Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие" Проводится в рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания и образования обучающихся общеобразовательных организаций, с целью выявления талантливых детей и молодежи  в предметных областях: история, краеведение, филология.

Темы олимпиады на 2018-2019 учебный год: "Волга и города Поволжья", "Народные промыслы и ремёсла"

9 – 22 октября

2018 г

(5 – 11 классы)

 

1 – 3 февраля
2019 г

(2 – 4 классы)

8 – 18 лет очная Министерством образования и науки Ульяновской области, ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", ФГБОУ ВО "УлГПУ им.И.Н.Ульянова", Григорьева Людмила Алексеевна,

pedkurs@mail.ru,

89510-99-15-17

51. Региональная гуманитарная олимпиада школьников "Умники и умницы Ульяновской области" Олимпиада проводится с целью выявления у учащихся общеобразовательных организаций творческих способностей и интереса к изучению истории и литературы.

Олимпиада является региональным этапом Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники" ФГОБУ ВПО "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" (далее – МГИМО).

ноябрь 2018 г  – май 2019 г (региональный этап) 10 класс очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи",

Пиканова Елена Николаевна, pikanova.lena@yandex.ru,

8(8422) 41-79-19

52. Областной фестиваль "Мир профессий Ульяновской области" Номинации:

1. "Путь в мир профессий".

2. "Как много профессий на свете".

3. "Профессиональный портрет".

4. "Хит-парад профессий" (исследовательские работы).

5. Конкурс сочинений "Рабочая профессия – это престижно"

ноябрь 2018 г – январь 2019 г (муниципальный этап)

 

 

январь 2019 г (региональный этап)

 

6 – 18 лет заочная, очная ОГАУ "Институт развития образования", Ефремова Марина Алексеевна,
orip2015@mail.ru,8(8422) 21-40-28МБУ ДО  "Дом детского творчества" МО "Барышский район",Власова Ольга Геннадьевна, barddt@mail.ru,8(84253) 2-13-81
53. Областной фестиваль учебных проектов  и исследовательских работ "Найди себя" Формирования и развития проектных компетентностей участников образовательной деятельности.

Номинации:

1. Герои нашего времени.

2. Историко-культурные образцы и образы моего достойного будущего.

3. Книга, которая меня.

4. Экология человека.

5. Экология глазами человека.

6. Экономика в нашей жизни.

7. Перспективы развития российской экономики.

8. Особо охраняемые природные территории и колючевые орнитологические территории Ульяновской области.

9. Открытия и изобретения, которые изменили мир.

ноябрь – декабрь

2018 г (муниципальный этап)

 

апрель 2019 г (региональный этап)

11 – 14 лет заочная, очная ФГБУ ВО  "Ульяновский государственный педагогический  университет  имени И.Н. Ульянова",

 

МБОУ  "Средняя общеобразовательная школа с. Акшуат", Лапшова Валентина Александровна, scoolakshuat18@yandex.ru, 8(84253) 3-21-43,

 

Управление образования
МО "Барышский район", Иванова Ольга Васильевна, 8(84253)21182

barmetodkabinet@mail.ru

54. Областной IT–чемпионат по общеобразовательным дисциплинам "Путь к успеху" Целями и задачами Чемпионата являются активизация познавательного интереса школьников, создание условий для их интеллектуального роста, поддержка одарённых учащихся, в том числе содействие им в ранней профессиональной ориентации.

Номинации:

1. Английский язык.

2. Русский язык.

3. Математика.

4. Физика.

5. Химия

6. История России.

7. Информатика.

декабрь 2019 г

 

9 – 11 класс очная ФГБУ ВО "Ульяновский государственный технический университет",

Шабанова Полина Евгеньевна,
udo-ulstu@yandex.ru,

8(8422) 77-82-33

55. Открытый фестиваль  – конкурс детского творчества  "Симбирско-Ульяновский край: радуга над Волгой" Цель фестиваля является создание эффективных условий для предъявления интеллектуальных и творческих результатов деятельности обучающихся и организация их общения в толерантном пространстве Фестиваля.

Номинации:

1. Выставка детского творчества "Свет малой Родины моей".

2. Конкурс научно-исследовательских работ "Сказы отчего дома".

3. Конкурс-концерт детского творчества "Веселись душа".

4. Фото-конкурс "Деревяные кружева России".

декабрь – март 2018 г (муниципальный этап)

апрель 2019 г (региональный этап)

7 – 17 лет заочная, очная ОГАУ "Институт развития образования", Скворцова
Ирина Викторовна,
skvoruchka@mail.ru,(8422) 21-40-28
56. Региональный Конкурс исследовательских работ и творческих проектов

"Сельская глубинка"

Приобщение обучающихся к изучению истории и культуры родного края.

Номинации:

1. "Лазурное небо и синие реки. Богатства такого не сыщешь вовеки".

2. "Симбирск-Ульяновск– перекресток разных культур. Этнография края".

3. "Сила, коренящаяся в вере".

4. "Оставить след на земле".

5. "Во славу Отечества".

январь – май

2019 г (муниципальный этап)

 

октябрь 2019 г (региональный этап)

7 – 17 лет заочная,

очная

ОГАУ "Институт развития образования", Скворцова
Ирина Викторовна,
skvoruchka@mail.ru,(8422) 21-40-28
57. Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Развитие познавательного интереса и интеллектуально-творческих способностей школьников к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству. Победители направляются для участия в финале в Образовательный центр "Сириус" (г.Сочи).

Научно-проектные направления конкурса:

1. Высокие технологии.

2. Системная инженерия.

3. Энергетические системы.

4. Современные технологии в сельском хозяйстве.

5. Безопасность человека.

6. Персональная медицина.

январь – апрель 2019 г 14 – 17 лет заочная, очная Министерство образования и науки Ульяновской области, НОО Образовательный фонд поддержки талантов Ульяновской области "Потенциал плюс",

Потапова Светлана Евгеньевна,

8(8422) 58-93-37,

talant@ulgov.ru

58. Региональная научно-практическая конференция школьников "Исследовательская и творческая деятельность учащихся в современном образовательном пространстве" Цель конференции: активизация творческой, познавательной, исследовательской деятельности обучающихся в различных областях науки и техники, выявление талантливых и одарённых школьников.

Номинации:

1. Социально-гуманитарные и экономические науки.

2. Естественные науки и современный мир.

3 Физико-математические науки и информационные технологии.

4. Иностранные языки.

5. Первые шаги в науку.

февраль 2019 г 7 – 17 лет очная Управление образования Администрации города Димитровграда

Еремеева Ирина Валерьевна, razvitie@upob.org

8(84235) 4-63-88

59. Открытый межрегиональный конкурс инновационных проектов детей и юношества "Новое поколение" Конкурс проводится с целью поддержки обучающихся и студентов, склонных к научному и техническому творчеству, содействия формированию устойчивого интереса к профессиональному самоопределению и мотивации школьников к дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. "Человек – техника".

2. "Человек – знаковая система"

3. "Человек – живая природа".

4 "Человек – человек".

5. "Человек – художественный образ".

март –

апрель 2019 г

(муниципальный  этап)

 

май 2019 г

(межрегиональный этап)

7 – 10 лет

11 – 13 лет

14 – 22 года

заочная

 

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Пантюшина Елена Александровна,

dvorec_73@mail.ru,

8(8422) 41-79-19

60. Открытый региональный конкурс с международным участием по английскому языку для школьников "Smart Test" Конкурс проводится в виде теста (аудирование, чтение, знание грамматики и лексики) по возрастным категориям. 11 – 16 марта
2019 г
3 – 11 класс

 

очная АНО ДО "Региональный культурно-образовательный центр "Смарт",

Шепелькова Василиса Александровна, smarttest@ulsmart.ru,

+7-905-183-00-15

61. Региональный этап Всероссийского конкурса

"Доброволец России-2019"

Всероссийский конкурс "Доброволец России – 2018" – социальный лифт для волонтеров.

Номинации:

1. Рожденные помогать.

2. Вдохновлённые (искусством).

3. У истоков будущего.

4. Вокруг меня.

5.Уверенные в будущем.

март  – октябрь 2019 г 8 – 17 лет

 

очная

 

Министерство молодежного развития Ульяновской области, Центр по развитию добровольчества,
Князькова Людмила Евгеньевна, tina.ru.14@mail.ru,8(8422) 27-05-77
62. VII  межмуниципальный форум научных и творческих достижений учащихся Ульяновской области "Море талантов"

 

Для участия в Форуме принимаются индивидуальные и коллективные проекты.

Номинации:

1.    Социально-экономические науки (история, экономика, философия и право, психология, этнография, краеведение).

2.    Гуманитарные науки (русский язык, литература, иностранные языки, родной язык).

3.    Естественные науки и современный мир (экология, сельское и лесное хозяйство, экология современных городов, биология, география,  физиология человека).

4.    Физико-математические науки.

5.    Дизайн, архитектура, ландшафт, интерьер.

6.    Информационные технологии.

апрель 2019 г 8 – 17 лет очная Управление образования Администрации города Димитровграда, МБОУ СШ №19 им.И.П.Мытарева г.Димитровграда, Михайлова Юлия Александровна, school19_nir@mail.ru,

8(84235) 5-04-70

 

63. Региональный конкурс исследовательских работ младших школьников по духовно-нравственному воспитанию  " Доброта спасёт мир" Основной целью конкурса является создание условий для духовно – нравственного развития и воспитания личности младшего школьника

Номинации:

1. "Глаза голубые Земли (природа родного края)"; – "Ты, я, он, она – вместе дружная семья";

2. "Симбиряне – ульяновцы – люди всероссийской красоты";

3.  "Вы все от рядовых до генералов находитесь незримо среди нас…".

апрель 2019 г 7 – 1н4 лет очная ОГАУ "Институт развития образования",

Скворцова
Ирина Викторовна,
skvoruchka@mail.ru,

(8422) 21-40-28

64. Межрегиональный Давыдовский культурно-исторический фестиваль "Тебе певцу, тебе герою!"

Конкурс – выставка патриотического оригами, организация интерактивной площадки "Стойкий оловянный солдатик"

Фестиваль посвящается дню рождения героя Отечественной войны 1812 года, поэта и военного писателя Д.В.Давыдова.

Номинации:

1. "Символы моей Родины",

2. "Медаль за бой, медаль за труд".

3. "Природы милой идеал".

июль 2019 г 7 – 16 лет очная Филиал ОГБУК "Краеведческий музей имени И.А.Гончарова",
Узбекова Софья Саидовна
sofiuzb@mailru
8(8422) 44-30-53
МУ ДО "Центр детского творчества" Радищевского района, Иванова Мария Владимировна,radcdt@mail.ru
8(84239) 2-13-37
Физкультурно-спортивная направленность
65. Региональные соревнования в рамках проекта "Школьная спортивная лига" Проводится с целью привлечения обучающихся общеобразовательных организаций Ульяновской области к занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства, развития школьного спорта.

Виды спорта:

1.    Волейбол.

2.    Баскетбол.

3.    Мини-футбол.

ноябрь 2018 г – май 2019 г 10 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

Отдел физической культуры ОГАУ "Институт развития образования", Гвоздков Сергей Владимирович, 433083@bk.ru,

8(8422) 21-41-58

66. Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" Проводятся с целью  укрепления здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей,  определение уровня физической подготовленности обучающихся.

Виды спорта:

1.   Спортивное многоборье.

2.   Творческий конкурс.

3.   Теоретический курс.

4.   Лёгкая атлетика. Встречная эстафета.

январь – июнь 2019 г 10 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

Отдел физической культуры ОГАУ "Институт развития образования", Гвоздков Сергей Владимирович, 433083@bk.ru,

8(8422) 21-41-58

67. Региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры" Проводится с целью формирования здорового образа жизни, массового вовлечения детей и молодёжи в регулярные занятия спортом.

Виды спорта:

1.     Баскетбол.

2.     Лёгкая атлетика.

3.     Настольный теннис.

4.     Плавание.

5.     Шашки.

январь – июнь 2019 г 6 – 18 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

Отдел физической культуры ОГАУ "Институт развития образования", Гвоздков Сергей Владимирович, 433083@bk.ru,

8(8422) 21-41-58

68. Первенства Ульяновской области по шахматам

"Белая ладья – 2018" среди команд общеобразовательных организаций

Популяризация шахматного движения в Ульяновской области, определение сильнейшей команды для участия во Открытых Всероссийских соревнованиях по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций февраль 2019 г 6 – 14 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Пирогов Вячеслав Витальевич,
e-mail:vvp.chess@mail.ru

+7-902-120-73-56

69. Открытое Первенство и детские соревнования Ульяновской области по каратэ "Юный самурай" среди обучающихся образовательных организаций Популяризация вида спорта  каратэ в Ульяновской области, воспитания физических и морально-волевых качеств, а также пропаганды здорового образа жизни. апрель 2019 года 5 – 17 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",  Шерина Светлана Владимировна,

sherina_77@mail.ru,

+7-927-831-01-72

70. Областной Кубок по конному спорту (конкур) Популяризация конного спорта в Ульяновской области, формирование ЗОЖ, выявление и поддержка перспективных спортсменов, повышение спортивного мастерства. Отбор перспективных спортсменов для дальнейшего участия в соревнованиях ПФО, России по конным видам спорта. апрель 2019 года (полуфинал)

 

июнь 2019 года (финал)

12 – 18 лет Очная Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Гвоздкова Елена Александровна, gvoeleale@bk.ru

+7-917-052-00-52

71. Областной открытый турнир по большому теннису, приуроченный к Всероссийскому Олимпийскому дню Популяризация вида спорта  теннис  в Ульяновской области, определение сильнейших спортсменов, выявление одаренных юных теннисистов. июнь 2019 года 8 – 17 лет очная Министерство образования и науки Ульяновской области, ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", Шерина Светлана Владимировна,

sherina_77@mail.ru,

+7-927-831-01-72

Художественная направленность
72. Областной конкурс рисунка "Коррупция – глазами детей" Привлечение внимания учащихся к проблеме коррупции в современном обществе, повышение социальной активности учащихся и формирование анти коррупционной культуры, стимулирование научной, общественной деятельности учащихся, направленной на изучение проблем противодействия коррупции.

На конкурс принимаются авторские (выполненные самостоятельно) творческие работы в технике карандаши, краски, гуашь.

ноябрь – декабрь

2018 года

7 – 11 класс очная Министерство образования и науки Ульяновской области

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи"

Нейфельд Наталья

Владимировна

dvorec_73@mail.ru

8(8422) 41-79-19

73. Областной конкурс детского рисунка "Мама – это нежность" Пропаганда и укрепление семейных ценностей, повышение социальной значимости материнства через создание условий для осознания детьми роли матери в жизни человека ноябрь – декабрь

2018 г

5 – 13 лет заочная Министерство образования и науки Ульяновской области

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи", Нейфельд Наталья  Владимировна,

dvorec_73@mail.ru,

8(8422) 41-79-19

74. Региональный конкурс детского художественного творчества "Симбирский Олимп"

Анкета-заявка

 

Выявление, развитие и поддержка детского художественного творчества, воспитание и развитие личной успешности детей и молодежи, приобщение их к ценностям российской и мировой культуры и искусства. январь – май
2019 г
7 – 17 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи"

Пантюшина Елена Александровна, dvorec_73@mail.ru,

8(8422)58-98-57

75. Областной конкурс детского творчества по противопожарной безопасности "Спасём лес от пожара" Проводится с целью активизации работы образовательных образований области, школьных лесничеств по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесу, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

1. Плакаты.

2. Стенные газеты.

6 апреля  –
20 апреля 2019 г(муниципальный этап)20 апреля  –
15  мая 2019 г(областной этап)
7 – 17 лет очная

заочная

Министерство образования и науки Ульяновской области,

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи",

Минякова Марина Геннадьевна,

muzey_73@mail.ru,

8(8422) 43-59-70

76. Региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных, и исследовательских работ учащихся  "#Вместе ярче" Расширение и закрепление ключевых знаний  учащихся об энергосбережении, в том числе энергосберегающих технологиях; формирование экологического мировоззрения, развитие творческого и исследовательского мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся. Номинации:

1. Конкурс рисунков.

2. Конкурс сочинений.

3. Конкурс творческих.

4. Исследовательских работ.

май – октябрь
2019 г
6 – 18 лет заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи"

Пантюшина Елена Александровна dvorec_73@mail.ru,

8(8422) 41-79-19

77. Областной фестиваль семейного творчества "Хобби парк" Поддержка семейных ценностей и традиций.

Популяризация достижений в области семейного творчества, развитие и распространение новых форм организации семейного досуга. Номинации:

Техническое направление:

1. "Техническое моделирование".

2. "Изобретательское творчество".

3. "Компьютерная графика и анимация".

Художественное направление:

1. "Живопись, графика, скульптура".

2. "Декоративно-прикладное творчество".

3. "Рукоделие".

4. "Художественная фотография".

5. "Народные промыслы".

Литературное направление:

1. "Литературно-графическое творчество".

2. "Литературно-историческое творчество".

Сценическое направление:

3. "Хореография".

1. "Вокал".

2. "Авторская песня".

3. "Театральное искусство".

4. "Художественное слово".

5. "Оригинальный жанр".

Туристско-краеведческое направление:

1. "Альбом впечатлений".

май – июнь
2019 г
5 – 18 лет

в команде с родителями

заочная

очная

Министерство образования и науки Ульяновской области

ОГБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи

Ефанов Алексей Владимирович,

dvorec_73@mail.ru,

8(8422) 41-79-19