План мероприятий областного и регионального уровней на 2021-2022 учебный год

Мероприятия для педагогических работников
№п/п Наименование мероприятия Срок проведения Возраст участников/ формат проведения Ответственный
1 Региональный этап всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей «БиоТОП ПРОФИ» март – июнь 2022 педагогические и руководящие работники организаций дополнительного образования, а также дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
2 Областной конкурс проектов «Цветы Победы» апрель – сентябрь 2022 Творческие группы коллективов образовательных организаций, Заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
Мероприятия для обучающихся
1. Популяризация научных знаний среди детей
1

Молодёжный робототехнический фестиваль «УлРобофест»

Итоги

сентябрь 2021 7-18 лет, очная Чугунова И.В.,
тел.:(8422)27-31-95
2

Региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат»

Итоги

сентябрь 2021 12-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
3
Региональная научно-техническая смена «Робокросс» ноябрь 2021 9-14 лет, очная Чугунова И.В.,
тел.:(8422)27-31-95
4

Региональный конкурс научно-исследовательских работ «Первые шаги в техническом творчестве» (заочный этап)

Итоги

ноябрь 2021 - январь 2022 7-14 лет, заочно-очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
5

Региональный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего школьного и дошкольного возраста «ИКаР»

Итоги

ноябрь 2021 6-10 лет, очная Чугунова И.В.,
тел.:(8422)27-31-95
6

Областная научно-практическая конференция среди обучающихся «ЭКО-2021»

Итоги

октябрь -ноябрь 2021 7-11 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
7

Региональный этап XXVI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им.В.И.Вернадского

Итоги

ноябрь 2021 – февраль 2022 14-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
8

Региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса 2022

Итоги

ноябрь 2021 –февраль 2022 14-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
9

Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета»

Итоги

ноябрь 2021 –март 2022 5-17 лет, заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
10

Региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

Итоги

ноябрь-декабрь 2021 14-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422)48-57-96
11

Региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест»

Итоги

декабрь 2021 6-18 лет, очная Чугунова И.В.,
тел.:(8422)27-31-95
12
Ульяновская летняя математическая школа 07 – 27 августа 2022 10-17 лет, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
13
Ульяновская зимняя математическая школа январь 2022 10-17 лет, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
14
Региональный этап Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2022» январь -октябрь 2022 7-18 лет, очно-заочная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
15

Региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников по решению изобретательских задач

Итоги

январь 2022 8-11 классы, очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
16

Региональная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Ульяновской области»

Итоги

январь – декабрь 2022 10 классы, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
17

Региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников (игра Что? Где? Когда?)

Итоги

февраль 2022 8-11 классы, очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
18

Региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников по программированию

Итоги

февраль 2022 8-11 классы, очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
19

Региональный конкурс «Юные техники и изобретатели»

Итоги

февраль -апрель 2022 6-18 лет, заочно-очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
20

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Техноград»-Юниор Профи

Итоги

февраль -сентябрь 2022 6-18 лет, очно-заочная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
21

Областная дистанционная интернет-олимпиада по экологии «Эко-Олимп 2022»

Итоги

март - апрель 2022 14-18 лет, заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
22
Областная школа по развитию исследовательской деятельности обучающихся «Тропой В.И.Вернадского» апрель 2022 14-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
23

Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады WRO-2022

Итоги

май 2022 7-18 лет, очная Чугунова И.В.,
тел.:(8422)27-31-95
2. Гражданское воспитание
24

Региональная правовая школа

Итоги

18 по 29 октября 2021 13-17 лет дистанционная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
25
Региональный слёт юных инспекторов движения ноябрь 2021 10-12 лет, очная Гильфанов Р.М., тел 89050352446
26

Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

Итоги

октябрь – декабрь 2021 12-16 лет, заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
27
Областной слёт актива детских объединений образовательных организаций Ульяновской области «Мы – вместе 2021» октябрь 2021 12-17 лет, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
28

Региональный конкурс «Вместе за безопасность»

Итоги

ноябрь 2021 13-17 лет
очная (заочная)
Гильфанов Р.М., тел 89050352446
29

Региональный этап конкурса социальных проектов «Я – гражданин России»

Итоги

ноябрь 2021 – май 2022 11-17 лет, заочно-очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
30

Областной правовой турнир для школьников и молодёжи «Ювеналия»

Итоги

ноябрь – декабрь 2021 13-17 лет, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
31
Областной Слёт волонтёров образовательных организаций Ульяновской области «Волонтёр - это звучит гордо!» февраль 2022 12-17 лет, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
32
Региональный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» май 2022 10-12 лет, очная Гильфанов Р.М., тел 89050352446
Патриотическое воспитание и формирование региональной идентичности
33
Областной конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб» сентябрь -октябрь 2021 7-8 лет, заочная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
34

Областной этнографический фестиваль обучающихся, посвященный Дню народного единства

Итоги

октябрь 2021 12-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
35

Региональный этап Всероссийского конкурса «Отечество»: Областная краеведческая конференция обучающихся «Ульяновская область – край родной»

Итоги

декабрь 2021 14-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
36

Областные краеведческие чтения «Ульяновская область: прошлое, настоящее, будущее», посвящённые 79-й годовщине образования Ульяновской области

Итоги

январь 2022 12-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
37
Фестиваль авиамодельного спорта (Первенство по запуску простейших моделей самолётов «Бумажные крылья») январь 2022 6-10 лет, очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
38

Областной конкурс «Моя семейная реликвия»

Итоги

январь - апрель 2022 7-18 лет, заочная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
39
Областная акция «Подарок защитнику Отечества» февраль 2021 7-18 лет, заочная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
40
Областной конкурс фотографий «Баллада о родном крае» март - апрель 2022 12-18 лет, заочная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
41
Фестиваль авиамодельного спорта (региональные соревнования в классе «Модели самолётов для залов») март 2022 6-18 лет, очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
42

Областной слёт «На Посту №1»

Итоги

апрель 2022 14-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
43
Областной смотр строя и песни «Марш Победы» май 2022 7-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
44
Фестиваль авиамодельного спорта (региональные авиамодельные соревнования в классах свободнолетающие, радиоуправляемые и кордовые модели самолетов) май 2022 7-18 лет, очная Краскова Л.А.,
тел.:(8422)58-07-59
Духовное и нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей
45
Областной фестиваль семейного творчества «Хобби парк» 28 мая 2022 4-17 лет совместно с членами их семей, заочно-очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение
46

Слёт трудовых объединений «Мы – юные хозяева Земли!» в оздоровительно-образовательном центре «Юность» ТОШ

Итоги

апрель – сентябрь 2021 12-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
47

Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

Итоги

июнь – сентябрь 2021 14-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
 Физическое воспитание и формирование культуры здоровья
48
Фестиваль семейного туризма «Вместе весело шагать по просторам» сентябрь 2021 от 5 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
49

Областной слёт «Школа безопасности»

Итоги

сентябрь 2021 12-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
50
Областной конкурс отчётов о походах с обучающимися «Романтика странствий» сентябрь -декабрь 2021 7-18 лет, заочная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
51

Областные соревнования по спортивному ориентированию «Золотая стрелка»

Итоги

сентябрь -октябрь 2021 10-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
52

Областной слёт туристского актива

Итоги

октябрь 2021 11-14 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
53
Первенство по скалолазанию на искусственном рельефе среди обучающихся Ульяновской области декабрь 2021 11-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
54

Областной зимний туристский слёт обучающихся

Итоги

февраль 2022 14-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
55
Областные открытые соревнования по спортивному туризму апрель 2022 12-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
56
Областной летний туристский слёт обучающихся июнь - июль 2022 14-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
57
Открытый турнир по большому теннису, приуроченный к Всероссийскому Олимпийскому дню июнь 2022 8-17 лет, очная Гвоздкова Е.А.,
тел.:(84254)2-26-85
58 Областной кубок по конному спорту май - июнь 2022 12-17 лет, очная Гвоздкова Е.А.,
тел.:(84254)2-26-85
 Приобщение детей к культурному наследию
59 Региональный этап Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций август -октябрь 2022 12-18 лет, заочная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
60 Профильная смена «Школа юного экскурсовода» в оздоровительно-образовательном центре «Юность» 04 - 07 октября 2021 13-18 лет, очная Назарова Н.В.,
тел.:(8422)43-59-72
61 Региональный конкурс детского и юношеского творчества «Симбирский Олимп» январь - ноябрь 2022 7-17 лет, очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
62

Региональный этап Международного конкурса – фестиваля декоративно - прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2022»

Итоги

январь -февраль 2022 6-8 лет; 9-11 лет; 12-14 лет; 15-17 лет. очная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
63 Региональный этап Всероссийского конкурса творческих работ «Я и Россия: мечты о будущем» с 1 января по 1 ноября 2022 учащихся 3-6 классов и 7-11 классов. заочная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
64

Областной конкурс детского рисунка «Мама - это значит нежность»

Итоги

ноябрь 2022 5-6 лет; 7-10 лет; 11-13 лет, заочная Пантюшина Е.А.,
тел.:(8422)58-07-59
 Экологическое воспитание
65

Региональный этап всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Итоги

март 2022 – апрель 2022 5-11 лет, заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
66

Областной конкурс «Птичья столовая» (в рамках областной экологической Акции «Каждой пичужке по кормушке»)

Итоги

ноябрь 2021 – февраль 2022 5-18 лет, заочная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96
67 Межрегиональная экологическая акция «Волга - великое наследие России» май 2022 10-18 лет, очная Ваганов А.С.,
тел.:(8422) 48-57-96

Перечень региональных (областных) конкурсных мероприятий, олимпиад, соревнований для обучающихся общеобразовательных организаций, проводимых на территории Ульяновской области в 2021-2022 учебном году.

Дополнение к региональному перечню конкурсных мероприятий